Консультации / Ревматология

Хруст суставов

Добрый день, Наталья Николаевна. У меня к Вам сследующий вопрос. Мой сын подросток (12 лет) вдруг захрустел. Хрустят если не все, то многие суставы (колени, локти,пальцы). Это могут быть возрастные особенности (вырос за полгода на 10 см.), либо стоит обратить на это внимание и пойти на обследование? В раннем детстве он часто болел ангинами, в настоящее время занимается спортом. Нужно ли ограничить физическую нагрузку? Хруст продолжается уже полгода.
Здравствуйте! Хруст - сам по себе не является заболеванием, он лишь указывает на особенность строения хрящевой ткани. Если хруст не сопровождается болевыми ощущениями, то можно дополнительно не обследоваться. В плане физических нагрузок нежелательны упражения на чрезмерное развитие гибкости (а следовательно растяжения соединительной ткани), полезны изометрические нагрузки. Учитывая частые ангины в детстве, желательно планово сдать анализы крови на АСЛ-О, срб.