Здравствуйте, мне 15 лет, живу в небольшом городе Надым. У меня есть вопрос: понимаете, в состоянии эрекции головка моего п.ч не оголяется совсем. То есть, кожа крайней плоти имеет большую эластичность и размер. Когда я пытаюсь оголить головку, я испытываю боль и при этом полностью оголить головку п.ч, всё равно не получается. Этим летом, я еду в Уфу, где у меня будет операция связанная с варикоцеле, могу ли я вместе с этим провести операцию по обрезанию?
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, если головку не удается самостоятельно открыть, то можно показаться хирургу или урологу, так как причин может быть несколько (гипертрофический фимоз - избыток кожи крайней плоти с плохой растяжимостью, просто сужение крайней плоти или рубцовый фимоз). Если предстоит операция, то возможно совместит ее с обрезанием. Если операцию делать не хотите, то можно попробовать открыть головку консервативно - наносите гидрокортизоновую мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии 2 раза в день 2 -3 недели.