Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает

Здравствуйте, моему сыночку 3 месяца. Кормлю в основном грудью, но сейчас иногда даю смесь (ребенок не наедается моим молоком). Кушает хорошо и в весе прибавляет тоже. Недавно стал редко какать, раз в 5 дней. Врач говорил, что молоко полностью всасывается и ничего страшного. Но сегодня уже 6-й день как мы не какаем, при этом пукает часто и не очень приятно пахнет, видимо от застоя. Что сделать, чтобы ребенок сходил в туалет. Животик мягкий, настроение у него хорошее, но постоянно тужится и редко поплакивает. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Поглаживайте животик ребенка по часовой стрелке, положив ладонь на середину живота в области пупка, таким образом вы будете слегка стимулировать кишечник к работе, у малышей он еще ленивый. Выкладывайте ребенка чаще на животик, делайте с ним гимнастику на фитболе, давайте ребенку пить простую воду. Такие стандартные и не сложные действия помогут вашему малышу наладить регулярный стул. Стул может быть с затруднением при неправильно подобранной смеси. Если не получается самостоятельно справиться, обратитесь к детскому гастроэнтерологу.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не какает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.