Консультации / Гинекология

Синдром поликистозных яичников

Добрый день!Мне 24 года, рост 160, вес 46 кг. Год наблюдаюсь у гинеколога, планирую беременность. До планирования 2 года принимала оральные контрацептивы Новинет. Месячные регулярные, цикл 30-33 дня. Анализы на все инфекции отрицательные. Была эрозия шейки матки, которую прижигали с помощью криодеструкции в ноябре 2013.В декабре 2013 забеременела, но беременность прервалась на сроке примерно 2-3 недели от зачатия. По узи через день после выкидыша признаки мультифолликулярных яичников (больше 10 мелких фолликулов 5-6 мм), яичники при этом не увеличены(объем правого 4.4 куб. см, левого 5 куб. см). Врач назначил после выкидыша принимать два цикла препарат Белара. После первой упаковки на 5 день цикла по направлению врача сдавала гормоны: ФСГ - 6,57мМЕ/мл (верхний предел 11,1), ЛГ - 9,41мМЕ/мл (верхний предел 11,6), Пролактин 76,1 мМЕ/мл, ДГЭА-с - 9,39 мкмоль/л (верхний предел 10,31), Тестостерон свободный 3,93 пг/мл (верхний предел 4,1), ТТГ 0,79. Сдавала также глюкозотолерантный тест: натощак - 4,38 ммоль/л, после приема глюкозы через 2 часа 5,17 ммоль/л. Врач поставил диагноз СПКЯ и назначил принимать Сиофор. Пожалуйста, проконсультируйте, насколько это возможно онлайн, действительно ли у меня СПКЯ по вышеописанным признакам? И стоит ли принимать сиофор по назначению врача, так как лишнего веса нет, толерантность к глюкозе не нарушена? Возможно стоит переделать анализы и узи в другой клинике? Заранее огромнейшее спасибо за консультацию!!!
Добрый день. Оснований предполагать у Вас наличие СПКЯ нет. сиофор - не нужен, исследования делаются во всем мире ДО назначения КОК, после - бессмысленно. Напишите референсные значения для Прл.
Спасибо большое за ответ!Нормы гормонов в лаборатории, в которой был сдан анализ: ФСГ 2,8-11,1 мМЕ/мл; ЛГ 1,1-11,6 мМЕ/мл; Пролактин 95,4-699,6 мМЕ/мл; ДГЭА-с 1,76-10,31; тестостерон свободный 0-4,1 пг/мл. Анализ сдавался в 7-мидневный перерыв между упаковками ОК (Белара), на 5 д.ц. Диагноз СПКЯ доктор мотивировал тем, что ЛГ превышает ФСГ, и показатели ДГЭА-с и свободного тестостерона близки к верхним границам. На данный момент прием Белары закончила, сейчас начинается цикл отмены. Пожалуйста, подскажите, когда имеет смысл после окончания приема ОК пересдать анализы на гормоны? Заранее огромное спасибо за ответ!!!!
во время приема КОК гормональные исследования не могут помочь в диагностике заболевания. Повторные исследования имеют смысл для уточнения - через 3 и более мес после отмены. Если диагноз ясен, то прерывать лечение нет смысла