Консультации / Гинекология

УЗИ органов малого таза

Здравствуйте! Мне 27 лет,я мама 2-ух летнего сына. На 5 день менструального цикла прошла УЗИ органов малого таза. Матка 45,6*36,8*45,2мм. Контур ровный,четкий.В позадиматочном пространстве умеренное кол-во жидкости. Эндометрий 3.3мм,3-х слойный Яичник правый в виде округлого образования,неодносмежно,.содержимое с гиперэхогенными включениями,размером 61,3*57,3*67,6мм Яичник левый 35,2 *26,1мм,содержит в структуре округлое многокамерное анэхогенное образование с вкраплениями гиперэхогенным неровным контуром,размером 17,4*14,2мм.Рядом визуализируется маточная труба(гидросальпинкс). Можно ли расшифровать узи? вид кист?Можно ли предположить природу кист? В понедельник сдаю онкомаркеры (CA 15-3) и (CA125) 10 марта талон к участковому гинекологу(анализ проводился в част.мед.центре) .Буду просить о лапароскопии. p.s Извиняюсь,если в диагнозе написана неточность(тяжело разобрать почерк врача). Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вид кист должен предположить врач УЗИ в графе заключение! Не всегда понятен характер кист, в таком случае я ставлю в заключении 2 возможных варианта и ставлю рядом вопросительные знаки, и вкладываю изображение этой кисты. Большинство кист яичников являются дисфункциональными и проходят через какое-то время сами собой. В случае, если на УЗИ не понятно, какой вид кисты, то иногда имеет смысл подождать, и переделать УЗИ через месяц. Если киста сильно уменьшает свой размер, то такую кисту удалять не нужно, она или проходит сама или лечится при помощи гормональный препаратов.