Консультации / Гинекология

УЗИ органов малого таза

Здравствуйте! Мне 27 лет,я мама 2-ух летнего сына. На 5 день менструального цикла прошла УЗИ органов малого таза. Матка 45,6*36,8*45,2мм. Контур ровный,четкий.В позадиматочном пространстве умеренное кол-во жидкости. Эндометрий 3.3мм,3-х слойный Яичник правый в виде округлого образования,неодносмежно,.содержимое с гиперэхогенными включениями,размером 61,3*57,3*67,6мм Яичник левый 35,2 *26,1мм,содержит в структуре округлое многокамерное анэхогенное образование с вкраплениями гиперэхогенным неровным контуром,размером 17,4*14,2мм.Рядом визуализируется маточная труба(гидросальпинкс). Можно ли расшифровать узи? вид кист?Можно ли предположить природу кист? В понедельник сдаю онкомаркеры (CA 15-3) и (CA125) 10 марта талон к участковому гинекологу(анализ проводился в част.мед.центре) .Буду просить о лапароскопии. p.s Извиняюсь,если в диагнозе написана неточность(тяжело разобрать почерк врача). Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вид кист должен предположить врач УЗИ в графе заключение! Не всегда понятен характер кист, в таком случае я ставлю в заключении 2 возможных варианта и ставлю рядом вопросительные знаки, и вкладываю изображение этой кисты. Большинство кист яичников являются дисфункциональными и проходят через какое-то время сами собой. В случае, если на УЗИ не понятно, какой вид кисты, то иногда имеет смысл подождать, и переделать УЗИ через месяц. Если киста сильно уменьшает свой размер, то такую кисту удалять не нужно, она или проходит сама или лечится при помощи гормональный препаратов.
Консультация врача гинеколога на тему «УЗИ органов малого таза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2014
О консультанте
Специализация