Консультации / Эндокринология

ТТГ - 0,1 (при норме 0,3-4,2 мкМЕ/мг) Лечение - успокоительное

Здравствуйте! Случайно сделала узи щитовидки, хотя раньше с ней никаких проблем не было - результат - гипоплазия и диффузное изменение структуры, после этого отправилась к эндокринологу. Сдала общий анализ крови, мочи, печёночные пробы - всё в норме, глюкоза - в норме. Сдала гормоны: снижен гормон ТТГ – 0,1 при норме 0,3-4,2 , Т4 - норма, АтПО - 40 при норме до 35. Врач назначила успокоительное и повторные анализы через 3 недели, успокоительное - чтобы исключить влияние стрессов - такое объяснение. Первый вопрос - у меня не было особых стрессов, корректно ли назначение успокоительного? Второй вопрос - могут ли из за пониженного ТТГ быть частые простуды и усталость или это точно не связано ? Меня просто последние 3-4 недели стали беспокоить очень частые простуды с незначительным повышением температуры, раньше такого никогда не было.
Добрый день! Вся гормональная система регулируется центральным отделом - гипофизом. Если изменения в одной системе происходят, то на это реагируют остальные (это как в семье - один заболел - остальные или заболевают тоже или ухаживают, заботятся). В том же гипофизе находится регуляция функции надпочечников, которая в целом отвечает за иммунитет, работоспособность, стрессоустойчивость. Назначение препарата успокоительного - это один из 10-15 компонентов, на что нужно обратить внимание. Вам лучше проверить всю гармональную систему под руководством врача-эндокринолога, потому что гормон проверяется поэтапно, по степени важности, т.е. сейчас нам нужны одни гормоны, а через месяц чуть глубже и т.д.