Консультации / Гастроэнтерология

Частый стул у ребенка

Здравствуйте, сейчас ребенку 2 года. От рождения частый стул, в первые месяца примерно раз 20 сутки, потом количество постепенно снизилось. В 1,8 до 5 раз в сутки. Бывает и и по ночам. Стул мягкий, в основном не оформленный, бывает пенистым. Первый месяц постоянно пили линекс. Потом ничего не пили, доктор говорит - такое количество раз - норма для нашего возраста. В последнее время из рациона (по совету подруги) убрала мучое и цельное молоко, кисломолочные продукты и все каши даю; с 16.02.14 даю лацидофил 1 раз в день и креон по 1/3 капсулы (назначил доктор) - количество испражнений в день снизилось (1-3 раз). Анализы от 14.02.14: Коппрограмма. Форма - неоформленный, цвет - коричневый, консистенция - вязкий, pH - 6,0; Макроскопическое исследование: Мышечные волокна переваренные +, нейтральный жир ++, Неперевариваемая клетчатка ++. Кал на дисбактериоз. Патогенная кишечная микрофлора отсутствует. Гелолитическая кишечная палочка не выделена. Proteus отсутствует. St.aureus отсутствует. Candida+. E.coli+/ Мазок на ПФК - отрицательный. Аллерголог: АД, младенческая форма, локализованая, период неполной ремиссии (обращались с сухими красными пятнами на ножках, других высыпаний нет) Вопрос. Что означают анализы? Нужно ли придерживаться диеты? Какое количество испражнений в день для данного возраста является нормой? Сколько времени нужно давать лацидофил? Нужны ли еще какие-то анализы для прояснения ситуации?
Здравствуйте, Анна. Для уточнения диагноза необходим осмотр ребенка. По анализам есть незначительное нарушение переваривающей функции, грибковая флора. Нужно скорректировать лечение, но это после осмотра.