Консультации / Отоларингология

Шишки в носу у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 2,5 года образовались в носу шишки. (фото прилагаю). В полик-ке врач нам сказал, чтобы не волновались. Это из-за того что стукался носом, немного искривлена перегородка. Прописал супрастин. Но они ему мешают, постоянно лезет в нос и говорит, что мешает. Подскажите, что это может быть. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анна! Это не шишки, а нормальные анатомические образования, называемые "носовые раковины". Да, у Вашего ребенка они немного отечны - может быть, есть аллергия? Супрастин - противоаллергический препарат, но очень старинный, и детям не подходит, в частности, потому, что таблетку рекомендуется проглотить не разжевывая. Есть другие препараты для детей от аллергии, в виде сиропов или капель, не обладающие побочными эффектами, свойственными супрастину. В любом случае, сначала нужно поставить диагноз - аллергию нужно подтвердить. Здоровья Вашему ребенку.