Консультации / Отоларингология

Ларинготрахеит

Здравствуйте Борис Леонидович. моей дочери сейчас 4,2 с 3,8 лет у нас начались частые приступы ларинготрахеита за полгода11приступов.Сначало появлялась заложеность носа 2-3 дня приступ ларинготрахеита, а после сразу сопли и кашаль. Обращались к аллергологу-иммунологу сдавали анализ на иммуноглабулин, делали УЗИ горла так же сдавали кровь на аллергены к шерсти кошек и собак. Врач сказал что нет ни каких показаний к аллергии, но в то же время поставил диагноз аллергический ларинготрахеит и аллергический ренит назначив лечение на месяц Сингуляр, Ксизал, Глицирам в нос Аквамарис и Авамис. Далие мы обратились к Лор врачу,который поставил нам аденоид 2 степени и посоветовал нам их удалить так как по его словам именно аденоид провацирует приступы вызывая раздражение в гортани создавая своего рода аллергию. Мы удалили аденоид, но оперирующий врач сказал что бы мы не радовались- приступы могу продолжаться. Если это действительно такто к какому врачу нам нужно обратиться еще? По словам нашего педиатора в обращении к пульманологу мы не нуждаемся.
Здравствуйте Евгения! действительно Ваш педиатр прав. В обращении к пульмонологу ребенок не нуждается. Что касается ларинготрахеита и специалиста, скажу так этим профессионально занимается как педиатр, так и ЛОР так и аллерголог, но разница в подходе и понимании. Для Вашего понимания скажу так: 1. ларинготрахеит вызывается аллергической реакцией на токсины патогенных микроорганизмов вызывающих заболевание носоглотки. После удаления аденоидов, которые в свою очередь были первым препятствием к проникновению возбудителей в организм ребенка через носоглотку - путь открыт, но есть еще и небные миндалины и язычковая миндалина которые такие же по структуре. Исходя из всего выше сказанного Вам не надо искать еще специалиста, Вам нужен доктор который составит и будет наблюдать, а Вы выполнять профилактику заболеваемости