Консультации / Гинекология

Повышенные лейкоциты

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 19 лет, беременностей не было. Несколько месяцев назад обратилась к гинекологу, так как беспокоил зуд, при осмотре у меня обнаружили эрозию, взяли мазок - сказали, что мазок на флору неплохой, но лейкоциты повышены. Прописали свечи тиржинан и антибиотик, сдала мазок повторно - опять лейкоциты повышены, на этот раз прописали свечи нео-пенотран, но и они не помогли. Гинеколог сказала, что на инфекции пока сдавать не будем, посмотрим, что покажет кольпоскопия и анализ на онкологию. Отправили на кольпоскопию, сказали, что с эрозией все в порядке, никаких страхов нет, прижигать пока не будем, так как не рожала. Взяли анализ на онкологию. Сейчас жду результатов. А пока прописали свечи депантол, так как лейкоциты все таки повышены и зуд не прошел. Зуд не сильный, но все таки беспокоит. Еще заметила, что менструация стала длиться дольше, раньше длилась стабильно 7 дней, сейчас может продолжаться и на 8, и на 9 день. Меня смущает зуд и то, что лечение свечами не помогло. Подскажите, в чем может быть причина.
Здравствуйте Екатерина! По поводу менструации - это может быть, так как вы молодая девушка, и гормональные перестройки организма для вас пока являются нормой. Сразу скажу, что норма лейкоцитов для девушки, которая ведёт регулярную половую жизнь - до 20, а для девушки у которой давно не было секса - до 10 в поле зрения. Кроме того, лейкоциты могут повышаться перед месячными, поэтому идеально брать мазок после менструации. Лейкоциты организме обладают защитной функцией, и то, что их много, говорит о воспалительной реакции. Причины могут быть следующие: инфекции передающиеся половым путем, хроническое воспаление вызванное дисбактериозом кишечника, нарушение правил гигиены, раздражение стенки влагалища, аллергическая реакция, воспаление эрозии шейки матки (хотя в вашем случае, доктор говорит что всё хорошо), инфекции мочевыводящих путей. Обычно при осмотре можно приблизительно понять причину, посмотрев пациента и пообщавшись с ним.