Консультации / Педиатрия

Температура тела, низкий иммунитет

Здравствуйте! Сыну 2г 6м., в сентябре 2013 года пошли в сад. Ходим на 2-4 дня, затем болеем недели 2-3. Постоянно ОРВИ, температура. Фактически лекарства пьем не переставая. В те периоды пока не болеем, температура тела держится 37,2-37,4. После последнего заболевания сдавали общий анализ крови и мочи. Как сказала участковая, моча в норме, в крови повышены лейкоциты, гемоглобин 110, СОЭ 15. Назначили анализ повторно. Модет быть нам стоит сдать анализ крови на скрытые инфекции? Иммунограмму? Почему ТАК ЧАСТО болеем и держится температура? Заранее спасибо за ответ!!
Здравствуйте! Вы правы, и анализ на скрытые инфекции, и иммуногорамму--нужно сделать. Но для начала я бы рекомендовала Вам отправиться к опытному иммунологу, который составит план обследования ребенка. На основании полученных результатов доктор подберет комплексное восстановление иммунитета: закаливание, правильный режим сна и отдыха, длительные проулки на свежем воздухе, а при необходимости курсовое использование витаминов и иммуномодуляторов. так же можно проводить противовирусную профилактику, для нее педиатры могут рекомендовать использование геля Виферон. Он легко при помощи ватной палочки наносится на слизистую полости носа, восстанавливает ее иммунитет и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за консультацию. Мы проживаем в оооочень маленьком городке, где иммунолога попросту нет. Наш педиатр рекомендовала пропить курс имунорикса, сказав что в ее практике дети, пропившие курс данного иммуномодулятора реже обращаются за помощью, реже заболевают.. Вы можете что то сказать о данном препарате?
Здравствуйте! Это неплохой препарат для повышения защитных сил организма, однако, действуют у каждого по-своему. Кому-то очень хорошо помогает, кому-то меньше. Ребенок должен хорошо спать -- в темноте, тишине, с приоткрытым окном, то есть постоянным притоком свежего воздуха. надо каждый день подолгу гулять на свежем воздухе. Кисломолочные продукты и фрукты--на столе каждый день, они помогают в укреплении иммунитета. Почитайте про закаливание--это тоже действенный способ укрепить иммунитет. Некоторые педиатры рекомендуют профилактические курсы противовирусных средств, например, геля Виферон в периоды вспышек ОРВИ. Это помогает снизить частоту заболеваемости. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся