Консультации / Пациент и здравоохранение

Помогите советом!!!

Здравствуйте , прошу Вас помогите советом!!! Я , Сорокина Инна Юрьевна рожала в п. Комсомольский центральной районной больнице 26 января 2014 года. За время пребывания на учете по беременности все анализы были в норме , при обследовании УЗИ никаких отклонений не было. Ничто не предвещало беды , но ……………. По срокам роды наступили в 40 недель. Это были вторые роды. Первого ребенка рожала в г. Саранске. Вес малыша был 4030г и рост 53 см. 25 января в 10 часов утра у меня начал побаливать живот. Срок подходил и я уже прислушивалась к себе, ждала первых предвестников. Позвонила врачу-гинекологу Ганиной Т.В, трубку взяла медсестра . Ей я объяснила свою ситуацию и сообщила что уезжаю рожать.25 января в 11:30 я поступила в родом. Врач-гинеколог Молошкин П.О обследовал меня , сказал что предпринимать что либо рано. Медсестре сказал сделать мне укол и дать таблетку . Название и для чего мне это я не спрашивала , так как полностью доверялась врачам. На посту медсестра измеряла мне давление , в процедурной сделала укол , дала две таблетки и проводила в палату . В палате я находилась одна. Внизу живота была ноющая боль , схватки были не такие сильные . До вечера никто в палату ко мне не заходил. Вечером медсестра позвала меня сделать КТГ, врач-гинеколог Молошкин П.О лично наблюдал за аппаратом , затем он снова велел медсестре сделать мне укол. Мне сделали укол, дали две таблетки и я вернулась в палату . Больше в палату никто не заходил . Ночью схватки усилились. Когда стали отходить воды я пошла на пост чтобы сказать медсестре , на посту ее не было . Я попыталась найти ее. В послеродовом отделении я увидела что ходит девушка ,она так же искала медсестру . Сильна боль не давала мне идти , я останавливалась , цеплялась за стены . Ко мне вышла беременная Паулова из соседней палаты , она и нашла медсестру , Медсестра спала в смотровой . Смотровая находилась от меня на другом конце коридора . Медсестра велела мне пройти в смотровую . Боли были сильные, я с трудом дошла до кабинета. В смотровую пришел врач-гинеколог Молошкин П.О. он велел мне залезть на кресло . Схватки били сильными и воды все еще отходили ( воды были грязными ). Быстро осмотрев сообщил медсестре что у меня полное открытие .Врач приказал медсестре готовить родовую и мне сказал пройти с ней . Кое как я дошла до родовой , останавливаясь так как при схватках идти было невозможно . В родовой не дав мне лечь на кресло , Молошкин подключил аппарат КТГ . Медсестре сказал что не будем начинать пока не приедет врач-педиатр Асеинова Надежда Александровна . Несмотря на то что у меня отошли воды и схватки были уже сильными ни каких мер не предпринималось . За время ожидания врача Молшкин П.О покрикивал на меня чтобы я не тужилась а правильно дышала. Спустя некоторое время ему сообщили что врач приехала . Когда врач зашла в родовую я почувствовала что ребенок идет , в следующий момент я рукой поймала головку ребенка и закричала - “держите ! “ Меня положили на кушетку и приняли ребенка . Он не кричал , заметила что головка в у него синяя . Ребенка унесли в другую комнату , через некоторое время врач-гинеколог Молошкин П.О сообщил мне что ребенок родился мертвым . Санитарке велели отнести ребенка в морг для дальнейшей отправки в г.Саранск на экспертизу . На третий день меня выписали , разрешили забрать ребенка с морга . Результат экспертизы врач не отдал , пообещав что предоставит копию экспертизы вмести с выпиской позже . На руки отдали справку из ЗАКСА о том что у меня 26 .01.2014. родился мертвый ребенок . Копия экспертизы так и не была предоставлена . Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации. Положено ли наказание врачу , из-за которого в родах умер мой малыш ???
Здравствуйте. Соболезную Вашему горю. Во-первых, у Вас есть право требовать предоставления Вам заверенных печатью медицинской организации копий всех медицинских документов, касающихся оказанной Вам в связи с беременностью и родами медицинской помощи (амбулаторную карту беременной, обменную карту, карту роддома и протокол патологоанатомического вскрытия). Советую Вам запросить эти документы в первую очередь путем подачи письменных заявлений в администрацию ЖК и роддома. Эти документы очень Вам пригодятся, если дело дойдет до суда. Получив копии, напишите письменную жалобу в страховую компанию, которая указана в Вашем страховом полисе ОМС. В конце жалобы попросите провести страховую экспертизу качества медицинской помощи, оказанной Вам на всех этапах беременности. Эксперты страховой компании обязаны запросить оригиналы всех Ваших медицинских документов у медицинских организаций, где Вам оказывалась помощь, проверить качество оказанной медицинской помощи, указать в своем заключении, связана ли смерть Вашего ребенка с дефектами качества (врачебными ошибками) либо она наступила по объективным обстоятельствам, не зависящим от действий медицинского персонала. О результатах страховой экспертизы Вам обязаны сообщить письменно в срок не более 30 дней. В случае обнаружения дефектов медицинской помощи, причинно связанных со смертью ребенка, страховая медицинская компания обязана бесплатно оказать Вам все возможное содействие в защите Ваших прав, однако в спорах о качестве медицинской помощи редко обходится без судебного разбирательства (по делу должна быть назначена еще одна, судебно-медицинская экспертиза). В гражданском судопроизводстве ответчиком будет не врач, а медицинская организация - его работодатель. Вину отдельного врача и меру его наказания могут определить только правоохранительные органы в порядке уголовного преследования. Как показывает практика, более перспективным (коротким и результативным) при рассмотрении дел о т.н. "медицинских правонарушениях" является путь гражданского судопроизводства. Необходимо заручиться поддержкой грамотного юриста, желательно со вторым медицинским образованием.