Консультации / Отоларингология

Боль при глотании чем вызвана?

Здравствуйте. У меня беременность 31 нед. И 2ю неделю боли при глотании и у дочки 7лет10мес 4ый день тоже боль при глотании. Врачи красноты не увидели , мне посоветовал тоько полоскать фурацилином и ромашкой и делать теплые компрессы, а дочке вообще ничего, только в нос капать капли изофра, т.к. у нее еще не проходит 2ю неделю насморк в одной ноздре и ей мазок взяли из зева и из носа еще. Чем может быть вызвана боль при глотании и капать ли нам антибиотик в нос? И в обе ноздри или в одну?
Здравствуйте. Боль при глотании чаще всего бывает вызвана инфекцией, вирусной или бактериальной. Инфекцию лечат соответствующими противовоспалительными препаратами: местно можно применять и более сильные антисептики, такие как гексорал, стопангин; общие препараты назначаются при неэффективности местной терапии. Капли в нос никогда не назначаются только в одну ноздрю, конечно, в обе. Изофра - препарат хороший, назначается даже детям до года, побочные эффекты редки. Не забывайте простые меры - обильное теплое питье, питание, богатое витаминами. Советую выполнять рекомендации врача: лучшие рекомендации дает тот, кто имел возможность осмотреть пациента. Поправляйтесь!