Консультации / Неврология

Грыжа диска L5-S5

Добрый день, Андрей Антольевич! Пока не разобрался когда получил данную травму. Пошел на МРТ после болезненной поездки в командировку 13.02.2014 Описание МРТ прилагаю. Возраст 28, вес 95, рост 185, телосложение спортивное. На настоящий момент (19.02) хожу потихоньку, сидеть дольше 10 минут очень дискомфортно, по левой ноге меняются отщущения от "немного онемела" до боли при ходьбе, колю курс мидокалма, комбилипена по 10 ампул, сделал один укол Дипроспана в/м.пью мовалис. Начал делать гиперэкстензию вертикальную, идет тяжело 25 повторов максимум делаю 1 подход 3_4 раза в сутки (понимаю что цель 1000 повторов), ощущения после смешанные вроде как и хорошо выпрямляется спина, но очень устаю, переодически тянет еще делать - загружать спину, прям зуд в мышцах. Подскажите - при таких показаниях необходимо ли хирургическое вмешательство и сколько займет восставноление после операции на грыже такого типа. Верно ли я решил начать упражнения на данном этапе? С Уважением, Александр
К вопросу приложено фото
Уважаемый Александр! При таком описании МРТ очень желательно увидеть саму картину МРТ. Так как при таких размерах, в принципе её надо убирать – т.е. оперировать. Никаких упражнений Вам делать не надо, тем более гипертэктензий. Спину тянет – потому что организм пытается напряжением мышц спины облегчить состояние. Показания к операции – на 90% - решение самого больного провести оперативный метод лечения, независимо от размеров грыжи. Решите лечится, считая, что медикаментами вылечите грыжу (хотя Вы её не вылечите, потому что лечите не грыжу, а симптомы), лечитесь. Решите быстро избавиться от проблемы – то грыжу как объект можно убрать только операционным путём. Что касается вопроса о том, сколько времени займёт восстановление – это зависит от хирурга – какую тактику изберёт, как прооперирует, какие у него познания в вопросах реабилитации, современных подходах к операциям, восстановлению человека после операции. Да и курс консервативного лечения, который Вы сейчас проходите не очень убедительный, хаотичный.