Консультации / Гастроэнтерология

Хронический холецистит (без каменный

Здравствуйте. мой пол: мужской, возраст: 23 года, вес: 50кг, рост 168см. на узи врач поставила диагноз: хронический холецистит, на словах она сказала: "деформации и других отклонений в желчном пузыре я у вас не наблюдаю, камней тоже нет, однако имеются застои в желчных путях". год назад в следствии переноса сильного вирусного заболевания у меня стали проявляться различные симптомы холецистита: ноющая боль в правом, тошнота, рвота, жидкий стул, бессонница, привкус кислого во рту, потеря аппетита, беспочвенная плаксивость и чувство страха. терапевт назначил узи, и там мне поставили диагноз: хронический холецистит без каменный. посоветовали вести более активный образ жизни, чаще есть, ничего острого, жирного, жаренного и алкоголя. в течении более трёх месяцев я всё это исполнял и потихоньку всё нормализовалось. мой рацион: завтрак 11-12ч: чай "фитогепатол №3" и иногда ромашковый, и печенье или булочка. обед 15-16ч: второе блюдо - пюре с курицей, гречневая каша с гуляшом и тп. и компот, сок, или вода минеральная. полдник - 20ч: суп, чай с чем-нибудь. перед сном баночка йогурта. раз в пол года пью витамины. Но стоит мне немного отклониться от рациона, не выспаться,проехать долго в транспорте, немного перенапрячься, или переволноваться а иногда и вовсе без видимой причины он обостряется и выплёскивает на меня почти все эти симптомы. В периоды обострения пью холензим по 1 таблетки после еды, и 1 таблетку ношпы при сильных спазмах, из рациона: каши, супы, кисели, ~6 раз в день небольшими порциями. Вопрос: что я могу ещё предпринять холецистит был менее агрессивным. и что делать когда он обостряется, так ка в периоды обострения из-за тошноты и ноющей боли я практически не сплю: 2-4 часа в сутки.
При таких минимальных изменениях хронический холецистит не может так долго и упорно досаждать человеку. Могу сказать по секрету, что лица с хроническим холециститом, даже с калькулезным, практически не соблюдают диету(только при обострении). Надо искать другую причину, тем более у Вас дефицит массы тела. Для начала нужна хотя бы гастроскопия и анализы.
недабор веса у меня был всегда изза гиперкинезов, анализы кала, мочи, крови ничего не выявили. в силу специализации много времени провожу в сидячем положении. а гастроэндоскопию я боюсь делать, может есть другой способ как-то разобраться в этом?
Здравствуйте! Насколько я понимаю, Вас беспокоит гипотрофия(недостаток питания) и других жалоб нет? Чтобы помочь советом, нужно знать, как минимум,основной диагноз, сопутствующие заболевания, индекс массы тела(или рост и вес), возраст, какие лекарственные препараты принимаете.
вес 48, рост 165. сколько себя помню всегда он колебался 49-50кг. по этому думаю пока он внорме. питаюсь хорошо, стабильно, за исключением когда сильно болит или тошнит, там порции очень маленькие. Гиперкинезы (греч. ὑπερ- — над, сверх и κίνησις — движение) или дискинезии — патологические внезапно возникающие непроизвольные движения в различных группах мышц. про лекарственные препараты уже писал в первом письме, другого ничего не применяю. про диагноз тоже писал: хронический холецистит без каменный.
Вы меня не поняли.Какой диагноз ставит невропатолог и какие лекарственные препараты он назначает?
давненько у него был, как раз за неделю-две до того как начались проблемы с жкт, назначил он медакалм, актавегин, картексин, глиатимин, церетон, но так я ничего и не стал пить изза холестецита.
Еще раз повторяюсь: для бескаменного холецистита с минимальными проявлениями на УЗИ нехарактерно такое "злое" течение. Нужна гастроскопия(или на худой конец рентгенография желудка) и биохимия крови развернутая.