Консультации / Педиатрия

Ребенок кричит ночью

Здравствуйте! Нашему сынишке 1 год и 2 месяца и он иногда очень сильно плачет по ночам. Последний раз он орал (буквально) 3 часа. Обычно проблем со сном нет, проснется, найдет соску и дальше спать. Днем спит 1 раз по 2-2,5 часа на балконе, с вечерним засыпанием тоже все хорошо, ложимся в 20,30-21,00, ритуал отхода ко сну уже установился. Дома обстановка спокойная, доброжелательная, стрессов у ребенка нет. Семья полная, есть домашние животные, контакт с ними хороший. Почему же он так сильно кричит? Беру на руки, кладу с собой - начинает играть или просто лежит с открытыми глазами. Спит с нами в одной комнате, его кроватка вплотную придвинута к дивану. Это, скорее, для меня, чтобы не вставать к сыну, а просто протянуть руку и помочь найти соску. В чем же дело? Никаких препаратов мы не принимаем. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Такие проблемы у ребенка могут быть по разным причинам, в первую очередь вам необходимо обратиться к неврологу, доктор назначит вам комплексное лечение по поводу гипервозбудимости, возможно, придется пройти ряд обследований, например, ЭЭГ. Самостоятельно дома вам необходимо заниматься с малышом, делайте с ним гимнастику, упражнения укрепляют нервную систему, пейте витамины, которые укрепляют организм ребенка в целом. Плаванье отлично успокаивает нервную систему, поэтому перед сном, если позволяют условия, пол часа проводите в ванной и там тоже можно делать целый комплекс упражнений.