Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Добрый день! на протяжении 2-х лет беспокоит боль в горле. Лор ставит диагноз - хронический тонзиллит. Был сделан посев на флору ротоглотки, в итоге найден Staphyloccus aureus 10#3. Полоскания помогают на 2-3 дня. Врач промывал миндалины раствором "Окнисепта" 10 дней-результата нет. Потом рассасывала таблетки "Гексализ", полоскала горло "Сангвитрином", но боль так и не ушла. Иногда повышается температура до 37, 37,2. Врачи говорят, что гланды "рыхлые". Что дает эту постоянную боль?Уйдет ли боль и стафилококк после удаления гланд? Какие анализы можно еще сдать для выявления причины боли?Спасибо.
Добрый день. Можно сдать анализы, являющиеся "индикатором" хронического воспаления: анализ крови клинический и СОЭ, ревматоидный фактор, антистрептолизин, с-реактивный протеин. Никакие анализы не заменят осмотра, и решающим является мнение наблюдающего врача. Если стоит диагноз хронический тонзиллит - основным методом лечения является тонзиллэктомия. Лечащий врач поможет Вам сделать вывод о соответствующем методе лечения. Основное значение при этом придают не анализам, а истории заболевания. Здоровья Вам.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.