Консультации / Офтальмология

Глаукома.лечение без операции

Здравствуйте, Виталий Евгеньевич! Мне 30 лет. Недавно при обследовании глаз у меня обнаружили высокое давление. один на границе нормы, второй 30. Подскажите, пжс, кроме глазных капель, какое еще профилактическое лечение можно проводить, чтобы не делать операцию? Насколько будет полезным лечение в саноторно-курортных условиях? Т.е. меня интересуют все виды лечения глаукомы, позволяющие избежать операцию. Спасибо. мой e-mail: evgenya-tarp@mail.ru
Здравствуйте. Если капли достаточно эффективно снижают давление и держат его на целевых значениях, то об операции речь пока не идёт. Кроме снижающих давление капель, проводится минимум два раза в год профилактическое лечение(физиотерапия: электро,- магнито-, лазеростимуляция зрительного нерва), для улучшения функции зрительного нерва, который страдает при глаукоме.