Консультации / Эндокринология

Гормоны щитовидной железы и мерцательная аритмия

Добрый день! Свекрови 65 лет. Вес 118. На фоне сильнейшего стресса резко ухудшилось самочувствие: пульс под 140, слабость, одышка и потливость при ходьбе, скованность движений при ходьбе. Обратились к эндокринологу. Сдали всевозможные анализы. Уровень глюкозы 9.2 (сейчас натощак 6,2-7), а также завышен холестерин. Но самой большой проблемой стал уровень ТТГ 27,2. Анализы на другие гормоны щитовидной железы не назначались и не сдавались. На основании ТТГ был поставлен диагноз гипотиреоз и назначено лечение. Оно включало в себя беталок (100 мг), L-тироксин (7 дней по 0,5 табл., затем по 1 табл натощак), афобазол (через неделю заменен на фенибут) а также аторис и препарат для снижения уровня глюкозы. В течение примерно 7-10 дней частота сердечных сокращений понизилась до уровня порядка 100, иногда 80 в минуту. Но затем снова поднялась до 120-130. Хотя при этом пропало ощущения "сердцебиения в горле", которое возникало почти каждый день, особенно в положении лежа. Стали принимать по 200 мг беталока, но результата не было. Сейчас, анализируя ситуацию, я думаю, что повышение ЧСС до этого уровня могло совпасть с началом приема тироксина по целой таблетке в день. Еще через неделю мы попали к кардиологу. Кардиолог отменила все назначенное эндокринологом, за исключением L-тироксина под предлогом того, что препаратов потребляется и так много, будем лечить, что нужнее. Предварительно было сделано холтеровское исследование и установлено мерцание и трепетание предсердий, ишемия. Назначено: кордарон (по 200 мг 3 раза в сутки), коронал (2,5 мг), дигогсин (1/2 табл.), лозан плюс (1/2 табл), варфарин (1,5 табл вечером). Через 3 дня сделана повторная кардиограмма. Изменений на ней не отмечено, хотя состояние начало улучшаться, пропала скованность при ходьбе, стала чуть меньше одышка. Лечение оставили по той же схеме, поскольку от госпитализации отказывается категорически. Вскоре в случайном разговоре со знакомым, имеющим медицинское образование, делюсь ситуацией. Он утверждает, что симптомы нехарактерны для гипотериоза, а наоборот указывают на избыток гормона Т4, который мы не сдавали, и к тому же принимаем тироксин. Со следующего дня (12.02) мы отменили тироксин. На фоне приема препаратов, назначенных кардиологом и отмены тироксина самочувствие улучшилось, хотя повторная кардиограмма от 14.02 не показала объективных сдвигов. По кардиограмме ЧСС порядка 120. Схему немного изменили. Кордорон 200 мг в день, коронал 5 мг, дигоксин 1 табл, лозан плюс 1/4 табл, варфарин 1,5 табл. Вчера (18.02) была сдана кровь. Уровень ТТГ 15,1; Т3 1,7; Т4 91; АТ к ТПО 509. То есть очевидно, что уровень Т4 все-таки завышен. Я не прошу обсуждать назначения врачей. Все, наверное, могут ошибаться. Но как нам быть? Какие еще анализы нужно сдать? Что принимать? Я боюсь, что проблемы с сердцем во многом лишь следствие проблем с щитовидной железой.
Добрый день! Более щитовидка - умирают от сердца, это лозунг эндокринологов, чтобы не забывали, что подстраховывать, когда лечат щитовидку. Когда быстро увеличивают дозу гормона тироксина, есть опасность сердечной недостаточности, поэтому прибавляют по 12,5-25 мкг в месяц! У вас это получилось быстро, поэтому ухудшилось состояние сердца. гипотиреоз похоже все же есть, но не рекомендую повышать дозу больше 25 vru/cen? начните с 12,5 как рекомендовала выше и лучше лечиться у одного доктора, т.к. первый врач видит вас в самом начале и отмечает динамику, а каждый последующий видит промежуточное состояние и немаловажно, что высокие сахара, за ними требуется контроль, т.к. сахар задерживает воду, а это дополнительная нагрузка на сердце. Будьте здоровы!