Консультации / Гинекология

Прием дюфастона

Здравствуйте,Доктор! мне 22 года. год была аменорея,затем меструации были только после утрожестана. в январе делали стимуляцию овуляции, принимала прогинову,дюфастон и дивигель.беременность не наступила. Врач сказал сейчас 2 месяца отдыха перед следущей стимуляцией. назначил Дюфастон 20 мг с 14 по 25 день цикла. Сейчас 23 день цикла , и у меня появились кровянистые выделения и болит низ живота. Что мне делать, продолжать ли пить Дюфастон еще 2 дня или это уже начало нового менструального цикла? заранее спасибо.
Добрый день. Обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. НЕ исключена беременность, а также воспалительные процессы матки и придатков. Вероятно, фертильность мужа лабораторно подтверждена. Вам надо повторить фоллиеклометрию, чтобы уточнить характер овуляции. При неэффективности стимуляции, обычно повторные курсы е проводятся. В таких случаях надо проверить проходимость маточных труб. Так как вы планируете беременность, то сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс. Так как не исключено применение инвазивных методов обследования, желательно проведение профилактического лечения. Обычно применяются антибиотики широкого спектра, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также санация влагалища ( макмирор).