Консультации / Гастроэнтерология

Диарея по утрам

Добрый день! Мне 21 год. Жен, 162 см., вес 45 кг. На протяжении 5 лет наблюдаются боли в животе и спазмы, которые исчезают после опорожнения кишечника. По утрам диарея, а вечером вздутие и живота и метеоризм. Внезапная необходимость сходить в туалет, такое ощущение что не до конца сходила в туалет. Выделение слизи из заднего прохода. Питаюсь 3 раза в день. Сдавала анализы(общий анализ крови, анализ мочи, кал на яйцеглист). Ничего не нашли. Сдала анализ на дизбактериоз, сказали низкое содержание бифидобактерий и повышение кишечной палочки. Делала ректороманоскопию, гастроскопию, узи брюшной полости, сказали всё в порядке, потологий нет). . Сейчас пью лоперамид и ацепол. Подскажите пожалуйста к кому можно ещё обратиться для установления диагноза и какое лечение поможет? Возможно ли что СРК?
Да, диагноз СРК вероятен, но это диагноз исключения. Есть другие причины хронической диареи: целиакия, дисахаридазная недостаточность, воспалительные заболевания кишечника, синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, хронический панкреатит, холагенная диарея и т д. Для того, чтобы поставить диагноз СРК, нужно исключить все перечисленное. так как лечение совершенно разное. Этими заболеваниями занимаются гастроэнтерологи. Желаю удачи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диарея по утрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2014
О консультанте
Специализация