Консультации / Проктология

Сочетание лекарственных средств и геморрой

Добрый день! Беременность. 33 недели, крупный малыш. Последние 2 месяца лечусь от наружного геморроя (флебодия по схеме,примочки-ванночки-лед,местно одновременный прием свечей и мази (перепробовано уже все:гепотромбин г,гепотромбин обычный,прокто-гливенол,постеризан, безорнил,гепариновая мазь,), стул налажен дюфалаком, мягкий. Каждую неделю вылезает новый узел, причем тромбипованный, старые до конца не рассасываются спустя несколько недель.Постоянно хожу в колготках меди, даже дома. Сейчас флебодию сменила на детралекс по 1x2. Раза в день Гематолог из-за геморроя для профилактики ФПН назначили курс фраксипапин 0,3 на 20 дней. Могу ля я перейти на схему приема детралекса при остром геморрое(6 таблеток в день) при фраксипарине? Не понятно, какой принцип действия у детралекса:разжижает ли он кровь, либо просто укрепляет стенку сосудов. Не наврежу ли я малышу? Дважды была у проктолога:ответ один: терпи. Я в отчаянии, помогите, меня очень пугает, что этот гемморой сразу тромбированный и столько сразу узлов. Заранее спасибо!
Добрый день. Детралекс относится к ВЕНОТОНИКАМ - укрепляет стенку вены. На свертываемость крови он не влияет. Применять в 3м триместре можно. Неоперированные узлы (тромб или полностью узел не иссечен в первые 2 суток) рассасываются долго, поэтому у Вас накопилось столько проблем одновременно. При наружном геморрое тактика одна: беспокоит узел - надо удалить, не очень беспокоит - местное лечение. В вашей ситуации надо посмотреть, нет ли внутренних узлов (а судя по интенсивности наружных проблем, они должны быть), и сразу после родов, особенно естественных, когда геморрой проявит себя во всей красе, постараться решить проблему малоинвазивными методами.