Здравствуйте! Мне 33 года, ЗБ- плодное яйцо сроком 6 недель, узнала на УЗИ в 8 недель, т.е. замер в промежутке 2-х недель. Сделали вакуумную аспирацию, назначили "цфран с"т в таблетках в течении 3-х дней. Прошла неделя, всю неделю мазало коричневым, сегодня мажет совсем немного.Прошла УЗИ - матка сократилась, остатков нет, в шейке (ВН)-кровь. Вопросы: достаточное ли лечение было назначено при замершей (цифран ст 500мг 3 дня)?; являются ли нормой коричневые выделения?; почему столько дней мажет; нужно ли что-то в связи с этим предпринимать?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При отсутствии патологии в полости матки и признаков воспалительного процесса терапия должна считаться адекватной. Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса после неразвиваюшейся беременности целесообразно рассмотреть возможность прима орального контрацептива Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.