Консультации / Отоларингология

Острый гайморит

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. С 5 лет страдает гайморитом. В возрасте 8 лет были удалены аденоиды 2 стадии. Носовая перегородка у сына немного искривлена. Насморк мучает его постоянно. 2 раза в год назначают цефатоксим по 1,0 гр х 2 раза в день курс 5-7 дней. 17.02.2014 сделали очередной снимок , который показал острый двухсторонний гайморит и слева в стадии экссудации). Врач предложил пробить пазуху. Естьли консервативные методы лечения без хирургического вмешательства?.Заранее спасибо
Здравствуйте! С пункций верхнечелюстных пазух никогда не начинают, сначала - курс консервативного противовоспалительного лечения, в том числе антибактериальная терапия, вспомогательные средства, улучшающие дренаж околоносовых пазух через естественное соустье с полостью носа. При неэффективности консервативного лечения, сохранении или нарастании симптомов, возможно дренирование пазухи - пункция под местной анестезией, промывание антисептическими растворами. Бояться этого не нужно, но и приступать к пункциям, не проведя курс консервативной терапии, тоже не полагается. Здоровья мальчику.