Здравствуйте доктор! У меня проблема с сексом. Во время занятия сексом сначала все хорошо, а к концу процесса мне становится невыносимо больно. Болит в самом влагалище, больше нигде. И после процесса долго болит во время мочеиспускания! постоянный партнер, раньше все было в порядке, но в течении последнего времени (4-5 месяцев) начались боли. с чем они могут быть связаны? как избавиться?
Я принимаю финлепсин уже 4года а с мая 2013года принимаю противозачаточные зоэли. Наблюдаюсь у врача гинеколога, микрофлора в норме, мазок на рак отрицательный. Зоэли назначила врач, так как у меня мультифолликулярные яичники. при приеме зоэли месячные не идут. врач сказала это нормально. отменять препарат врач сказала ненадо, потому что пока рожать я не собираюсь.
Подскажите что делать? заранее огромное спасибо!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.