Консультации / Дерматология и косметология

Переходный возраст в 25 лет?

Здравствуйте. Мне 25 лет, я замужем, дочери уже 9 лет. Проблемы с воспалениями и угрями на спине были в подростковом возрасте. Затем беспокоили иногда. Три года назад я впервые увидела у себя идеально чистую спину, пила в это время ок «Джес». С мая 2013 года отменила таблетки, т.к. решил планировать второго ребенка. Пила препараты фемостон и дюфастон. Первоначально связывала появление прыщей с ними. Но с сентября месяца ничего не принимаю, но воспалений становится все больше и больше. Ходила к косметологу, на пилинг не берут, говорят, что нужно снять воспаление. Выписали бозирон-мазь, сказали перекисью обрабатывать каждый день. Все делаю, но не помогает. Более того. Воспаления были всегда только в верхней трети спины и плечах. Сейчас они по всей спине, на плечах, в верхней части рук, немного в области груди, да еще и единичные на животе. Я в отчаянии. Пожалуйста, подскажите что мне делать. К кому обратиться? Чем обрабатывать? Может быть какие-то процедуры помогут? Благодарю Вас.
Здравствуйте! Вы правы, после приема гестагенов (дюфастон, фемостон) возможно обострение угревой болезни. Так как Вы сейчас планируете беременность, то системные препараты Вам использовать не рекомендуется. Верхняя треть спины является себорейной зоной, поэтому требует ежедневного ухода. Идеально для тела использовать антибактериальное мыло, например, Цитеал, можно и другое, но ежедневно. Точечно на высыпания необходимо наносить бензоил пероксид. Думаю, что сейчас достаточно регулярного, ежедневного ухода, выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова