Консультации / Дерматология и косметология

Химический пилинг

Здравствуйте, доктор. Мне 24 года. У меня жирная кожа с расширенными порами. Постоянно выскакивают прыщи. Регулярно раз в месяц делаю чистки, различные косметические процедуры. Но после на коже остаются пятна и ямочки от прыщей. Недавно косметолог посоветовал сделать химический пилинг ТСА. Но мне как-то страшно. Подскажите пожалуйста стоит ли его делать и поможет ли он мне избавиться от моих проблем с кожей? И ещё вопрос может быть стоит для предотвращения появления неровностей на коже делать не механическую чистку, а ультразвуковую? Настолько ли она хорошо вычищает поры от загрязнения как механическая? Или механическая всё таки лучше? Спасибо за ответ
Здравствуйте! За жирной кожей необходимо научиться ухаживать. После косметологического ухода должен быть поддерживающий домашний уход: очищение, нанесение топического средства с адапаленом, бензоил пероксидом. Я считаю, что лучше всего комбинированная чистка: ультразвуковая плюс механическая. Выполнять ТСА пилинги можно, но только на кожу, которая не имеет высыпаний. Если у Вас есть воспалительные элементы, то лучше начать с миндального, оценить эффект и только после этого делать более агрессивные процедуры. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за совет и помощь! Доктор, у меня вот ещё вопрос есть. Подскажите пожалуйста от чего появляются рубцы и ямочки от прыщей: от чистки лица (во время чистки же прыщи выдавливаются, кожа травмируется и появляются следы) или всё таки от как таковых прыщей, от самого факта их появления на коже?
Попытаюсь ответить на Ваш вопрос: при чистке кожа дезинфицируется, значит, риск инфекционных и поствоспалительных и рубцовых изменений минимален. Рубцовые изменения характерны для кожи с глубокими воспалительными (папулезными и пустулезными) изменениями и отсутствием адекватной терапии. Складывается впечатление, что Вам необходимо начать именно с подбора наружной терапии. Это может быть применение ежедневное азелаиновой кислоты, адапалена. Из косметологических процедур лучше применять не ''травмирующие'' методики, а более бережные. Жирная кожа требует не менее аккуратного отношения, нежели чувствительная. С уважением, А.С. Бельтюкова