Здравствуйте. на протяжении 5 лет мучаюсь дискомфортом и болями внизу живота. В настоящее время после УЗИ поставили диагноз-начинающийся эндометриоз.Анализы на ПЦР отрицательные, анализ на уреаплазмоз количественно- 10 в 2степени . Гинеколог лечение не дала, объяснив что данное заболевание не лечиться.Уролог (т.к.стал беспокоить уретрит) назначил -азимотрицин. пропила- снова анализ положительный; пропила вильпропен- анализ положительный. Скажите почему уреалазмоз не поддается лечению? В настоящее время испытываю: боль внизу живота(покалывания,дискомфорт, острая боль) , жжение во влагалище, обильные слизистые выделения, которые исчезают перед месячными, после
близости боли усиливаются. Может это не уреаплазмоз?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Уреаплазменную инфекцию лишь условно можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из семейства микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Однако роль уреаплазм, как и других микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным.
Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности (выявление уреаплзм, но отсутствие заболевания - уреаплазмоза) являются:
• Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного)
• Наличие заболевания, связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера)
Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.