Проблемы со стулом

анонимно
Здравствуйте! Моему малышу 1,5 месяца. Неделю мы на смешанном вскармливании, так как молока у меня стало мало.Докармливаю смесью Nan 1, но не каждый раз, молоко приходит через кормление.ю получается 2 раза в день даю по 60 мл смеси. Дня 4 проблема со стулом, малыш тужится, но покакать не может, помогаю газоотводной трубочкой, стул кашецееобразный, желтый с белыми крупинками, так какает 2 раза в день с помощью трубочки, при этом в течении дня постоянно пукает.С чем может связано такое отсутствие стула? Как часто можно пользоваться трубочкой или подскажите пожалуйста как еще можно помочь ребенку.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Не стоит использовать трубочку более 1 раза в день. Нужно делать массажик животика, регулярно выкладывать на животик (это помогает тренировать мышцы брюшного пресс, что благоприятно для перистальтики), приводить ножки к животику. Так же рекомендую проконсультироваться с детским гастроэнтерологом для составления плана поиска причины запора ( копрограма, кал на дисбактериоз и т.д.)-- после диагностики и будет назначено лечение в помощь малышу. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся