Консультации / Дерматология и косметология

Алопеция

День добрый! Волосы выпадают, истончаются, процесс идет очень много лет, улучшений достичь не удавалось. В корнях выпавших волос частенько вижу жировички, по коже головы периодически появляются гнойнички. Сами волосы нежирные (сухие). Трихолог сказал, что причина в том, что фоликулы закупориваются жиром, жир густой и сам выйти на поверхность не может. У меня 2 вопроса: 1) в чем может быть причина такого процесса в фоликулах (анализы крови на гормоны, общий анализ, сахар, биохимию, паразитов в норме, холестирин на верхней границе нормы, кишечник работает нормально, с желудком бывают небольшие проблемы - в анамнезе эрозия 12перст.к., уже много лет почти не беспокоит), 2) что может помогать вычищать от жира фоликулы (можно ли использовать обертывание головы солью, горчицей, др.народные средства)?
Здравствуйте! 1. Усиление выработки кожного сала может быть одним из признаков избыточного влияния андрогенов на сальные железы( гормоны могут быть в норме). 2.Что будет эффективно в Вашем случае решать необходимо только очно, может быть актуальны консультации эндокринолога, гинеколога. Удачи! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолого, трихолог.