Консультации / Пациент и здравоохранение

Льготное обеспечение

Здравствуйте! Я инвалид с детства (2 группа инвалидности) диагноз Эпилепсия.От социального пакета не отказывался. Постоянная регистрация по месту жительства в городе Мичуринске (Тамбовская область). Проживаю в Москве.Без регистрации. Есть в наличии Московский полис ОМС и прикрепление к поликлинике. Имею ли я право на получение льготных лекарственных препаратов? В Выписке льготных лекарств отказывают. Подскажите что мне делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 №328 (в действующей редакции) и предусматривает предоставление набора социальных услуг (НСУ) гражданам, включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Федеральный регистр ведется на основании заявлений о предоставлении НСУ, поданных гражданами в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Заявление подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. Очевидно, Вы включены в Федеральный регистр в Тамбовской области, поэтому в Москве Вам отказывают в выписке рецептов. Однако необходимо иметь ввиду что в соответствии с пунктом 28 «Порядка предоставления гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского» в редакции Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 №85н при нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении необходимых документов (паспорт, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справка, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации), а также выписки из медицинской карты амбулаторного больного с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты и изделия медицинского назначения с отметкой "иногородний" в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний. За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться на «горячую линию» Министерства здравоохранения или в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту фактического пребывания. В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ сама по себе регистрация по месту фактического жительства или отсутствие регистрации не должны препятствовать осуществлению гражданских прав.