Консультации / Педиатрия

Ребенок подкашливает и температура

Ребенку 5,5 месяц назад мы проболели правосторонней пневмонией. До сих пор по утрам может 2-3 раза кашлянуть(сухой), педиатр слушал, все норм., обратились к гомеопату, назначил лечение , поднимается темп. до 37.4, потом меняется в теч.дня может быть утром 36,6, днем 37.1-37.3, вечером 36.7.Подскажите почему подкашливание и как долго оно будет длится после пневмонии и почему температура?
Здравствуйте! Как правило, для детей такого возраста температура 37,3 не считается патологичной, так как она может повышаться даже от плача или после сытного обеда. Подкашливание может сохраняться, но месяц--это уже немало. Рекомендую вам сдать общий анализ крови и можете проконсультироваться с пульмонологом, специалистом по легочной системе. Он Вам даст более точные ответы на эти вопросы, имея возможность осмотреть ребенка. Многие педиатры рекомендуют в настоящее время озаботиться профилактикой ОРВИ, особенно при посещении поликлиник и больниц. Для этой цели по рекомендации доктора может быть использован препарат Виферон гель, разрешенный в младенческом возрасте. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся