Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте уважаемый кардиолог! Вот уже около 15 лет моя бабушка (82 года)страдает от мерцательной аритмии. Последнее УЗИ: аорта уплотнена,не расширена Н<3,7. Левое предсердие увеличено =4,6. Полость левого желудочка расширена КД,Р-6см,КДО-179,6мл, УО-90мл. КСР-4,45см, КСО-89,6мл. ФВ-50%, ФС-25%ТМЖП - 1,0. утолщена. Задняя стенка левого желудочка утолщена. ТЗЛСЖ- 1,4, экстрасистолия. Створки аортального клапана уплотнены, кальциноза створок нет, амплитуда раскрытия нормальная АР-2,1. Митральный клапан створки уплоьнены, кальциноз створок нет, противофаза есть. Правый желудочек не расширен ПЭР-2,5. ПСПЖ - 0,6 см. Признаки легочной гипертензии нет, тромбоз левого желудочка нет. Выпот в область перикарда есть. Объем - 80 мл. Патологические потоки в области сердца не выявлены. Кровь и моча в норме. При выписке из больницы было назначено следующее лечение: амидарон 1 табл 2 раза в день, лизиноприл 10мг 2 раза в день, верошпирон 25 мг 2 раза в день, тромбоасс на вечер, фезам 1 табл 2 раза в течении месяца. Объясните пожалуйста, какие проблемы у нее с сердцем?
Странная формулировка вопроса. Можно монографию писать на эту тему. Меня гораздо больше интересуют три вопроса: 1) Какая форма фибрилляции предсердий? Если пароксизмальная, амиодарон, скорее всего, нужен. Если постоянная - скорее всего - нет. Да и доза высоковата для поддерживающей. 2) Почему не назначены антикоагулянты? При ФП главная проблема - угроза эмболического инсульта. Аспирина в этой ситуации недостаточно. Нужны другие препараты - варфарин с контролем МНО или, лучше, новые антикоагулянты, например дабигатран в низкой дозе (110 х 2 р/д). 3) Зачем нужен фезам - препарат с недоказанной эффективностью, но способный ухудшать течение аритмии. Вот такие темы для беседы с врачом.