Консультации / Отоларингология

Увеличенный миндалины- что делать

Ребенку - девочке 7 лет. Болит горло. Левая миндалина увеличена на столько, что занимает почти половину горлом. Левая половинка носа почти не дышет, соплей и температуры нет нет.Полоскаем гекоралом и малавитом, расссасываем дикателен, ставим свечи лаферобион, в нос капаем диоксидин. Подскажите пожалуйста как часто можно применять свечи лаферобион и диоксидин. Можно ли ежедневно после школы полоскать горло каким- роствором (малавит, сода,соль) или же применять по одной талетки -лисобакт, эфизол, чтобы избежать заболевания горла?
Здравствуйте. Лечение кажется слишком массивным для простого фарингита или тонзиллита. По поводу малавита - комментировать не могу, это парамедицинский препарат, состоящий из комплекса растительных и нерастительных веществ - мумие, и т.д. Их влияние на организм не доказано в стандартизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях, что является необходимым для лекарств. Для профилактики советую полоскания зева и полости рта утром и вечером, после чистки зубов растворами слабых антисептиков (обычно они продаются как препараты для профилактики кариеса - выбор очень большой), отличие от гексорала и других сильных местных антисептиков в том, что пользоваться ими можно постоянно. Диоксидин не предназначен для закапывания в нос, тем более, детям. Рекомендую сделать рентгенограмму околоносовых пазух для выяснения, почему не дышит одна половина носа. Поправляйтесь!