Консультации / Психология и психиатрия

поведение ребенка

ребенок, как только научился стоять, свои капризы и обиды сопровождает тем, что бьется головой, набивая серьезные шишки. не может войти в дверь, - стучит в нее лбом, отобрали игрушку - стучит лбом об пол, или с силой падает на затылок. так много раз за день. сейчас 1г.10м. как отучить или что сделать? спасибо.
Ребёнок вероятно "хочет до вас как-то достучаться". Возможно в вашей паре "мать-дитя" не хватает взаимного понимания и ребёнок чувствует себя в чём-то ущемленным и обделённым. В такой ситуации хорошо помогает очные консультации "переводчика" ("с детского на взрослый") - психолога/психотерапевта, работающего с парами мать-дитя, чтобы помочь вам понимать друг друга. П.Ю.