Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте! У женщины 67 лет сильная аритмия. Постоянная боль в области сердца. Перебои в работе сердца ощущаются постоянно. После приступов жжение в области шеи. Сильная одышка, слабость. По результатам обследования: на ЭХОКГ левое предсердие 4,9*5,9см увеличено, правое предсердие 4,7см, левый желудочек не увеличен, правый желудочек 0 см. гипертрофия стенок левого желудочка, умеренно утолщены стенки левого и правого предсердия, стенки аорты повышенной эхогенности, створки митрального клапана умеренно утолщены, признаки стеноза. Митральная регургитация 2 ст. Холтеровское мониторирование: во время бодрствования ЧСС от 106 до 58 уд/мин, во время сна ЧСС от 162 до 50 уд/мин. Циркадный индекс 1,09 длительный эпизод мерцательной тахеоаритмии 1,5 часа. Общее количество суправентикулярных нарушений ритма 394. желудочковых-8. Эпизоды снижения ST -6 в канале 2, общей длительностью 33 мин. Анализ крови биохимический, K, Na, Mg, ТТГ, Т4 в норме. Помогите подобрать адекватную терапию, консультировались у нескольких кардиологов, назначают только предуктал и препараты, замедляющие ритм, которые принимать боимся, так как ЧСС часто на уровне 45 уд. мин. От гипертонии принимает по назначению врача лизиноприл, каптоприл. Заранее спасибо!
Антиаритмики невозможно назначить заочно, это один из самых сложных разделов кардиологии. Существует только один препарат, который не урежает ритм (аллапинин), обсудите возможность его назначения с врачом. Кроме того, врач ОБЯЗАТЕЛЬНО должен назначить антикоагулянты для профилактики инсульта; при фибрилляции предсердий это жизненно необходимо. Обсудите назначение варфарина (под контролем МНО) или новых антикоагулянтов, которые гораздо удобнее в применении (например, прадакса). Покажите этот текст врачу. Ни в коем случае не пытайтесь лечиться самостоятельно!