Угревая сыпь

анонимно
Добрый день! Мне 31 год. Всю жизнь борюсь с угревой сыпью в той или иной степени, в последние 2 месяца они меня просто атаковали и я стала самостоятельно изучать этот вопрос и пришла к выводу, что у меня гиперандрогения (бывают сбои с месясными, угревая сыпь, яичники немного увеличины, проходила фоликулометрию - все с основными процессами хорошо). Раньше я сдавала анализы на гормоны, у меня никогда не было отклонений, хотя сейчас я думаю что мне назначали сдать не все необходимые гормоны. Я посещаю косметолога и она мне говорила неоднократно об гиперандрогении. У меня вопросы: 1. я хочу пройти курс гирудотерапии, так как пишут, что пиявки помогают для нормализации гормонального фона по женской части и избавляют от угревой сыпи, нужно ли мне принимать антибиотики перед гирудотерапией для того чтобы побороть кожную инфекцию (она 100% есть) или гирудотерапия оказывает тот же самый эффект? 2. я делаю химические пилинги, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии и выровнять рубчики от акне, слышала про лазерную шлифовку, имеют ли эти 2 процедуры разницу в результате, что эффективнее, безопаснее? 3. какие анализы (гормоны) стоит сдать для определения налисия гиперандрогении? Спасибо. Хорошего дня)))

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Вы только предполагаете, что у Вас есть дисбаланс половых стероидов, но чтобы быть уверенной необходимо обследоваться у гинеколога. Я не знакома с результатами гирудотерапии при акне. Никогда ее не назначала пациентам и не слышала о ее положительном влиянии на угревую болезнь. Какие Вы имеете ввиду антибактериальные препараты: местные мази, системные таблетки? Безусловно прием антибактериальных средств уменьшит количество высыпных элементов, так как эти средства влияют на все микроорганизмы, в том числе и на рост Р. acne (микроорганизм участвует в образовании воспалительных элементов), но положительное действие непродолжительное, так как кожу стерильной сделать невозможно (!). Наиболее правильным лечебным направлением в терапии акне - работа с сальной железой (уменьшение ее объема, секреции кожного сала). Химические пилинги и лазерные процедуры - это различные методики. Лазерные методики применяются при выраженных изменениях постакне, множественных рубцах. Химические пилинги - унифицируют цвет кожи, улучшают структуру и тургор кожи. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова