Консультации / Гинекология

Генитальный герпес в период беременности

Здравствуйте, меня беспокоит генитальный герпес, до беременности проходила лечение, но во время беременности он опять проявился (на половой губе). Проявился в самом начале беременности, когда еще не знала о беременности, и на сроке беременности 20 нед. Раньше (до беременности) я прижигала высыпания димексидом (99% - не разводила, ватной палочкой держала на пузырьке пока не начнет жечь и так все пузырьки). Прибегла к этому способу и сейчас (в 20 недель) и даже не подозревала, что это очень вредно для малыша. Прижигала три раза за день, потом прочитала, что димексид противопоказан во время беременности, и больше его не использовала - то есть время лечения составляет один день. Скажите, проникает ли это лекарство через плацентарный барьер к ребенку? Слишком большой риск развития негативных последствий у ребенка? Спасибо!
Здравствуйте. Променение димексидина, конечно, противопоказано при беременности. Димексидин оказывает тератогенное влияние на плод, но это зависит от срока беременности и от длительности курса лечения и многих других факторов, но применение димексида не является показанием к прерыванию беременности. В связи с тем что прием у вас был однокаратный на герпесный пузырек, то вряд ли это приведет к каким-либо последствиям. В дальнейшем исключите прием данного препарата, при высыпаниях можно будет использовать ацикловир мазь на место высыпания.