Здравствуйте Ольга Вольдемаровна. Летом 2013 года был выявлен положительный результат крови на иммуноглобулин G к хламидиям пневмонии. Прошла курс лечения Азитромицином + имуннотерапия. После лечения сдала тест на иммуноглобулин А к хламидиям пневмонии - результат отрицательный. Через 2 месяца после лечения кашель постепенно ушел и самочувствие наладилось. Но в конце января 2014 года опять появился мучительный кашель со всеми предыдущими симптомами, снова сдала кровь на иммуноглобулин А - результат отрицательный. В чем может быть причина возвращения кашля? Или я сдаю неправильные анализы? Заранее спасибо за ответ
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Кашель может быть вызван прежде всего вирусной инфекцией. Вы не описываете характера кашля и всех остальных симптомов, поэтому мне трудно что-либо еще предположить.
анонимно
Ольга Вольдемаровна, большое спасибо за ответ. Кашель, который наблюдается сейчас - приступообразный, в основном по вечерам, сухой, надсадный, из трахеи, с небольшим отделением мокроты белого цвета, не связан с простудными заболеваниями, тесты на бытовые аллергены и бронхиальную астму также были отрицательные. Меня по большей части интересует вопрос, свидетельствует ли отрицательный результат теста крови на иммуноглобулин А об отсутствии хламидийной инфекции или нужно сдать дополнительные тесты?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Хламидийная инфекция достаточно редко вызывает заболевания верхних дыхательных путей. И я не совсем понимаю, почему Вы так тщательно стараетесь выявить именно ее. Существует масса других причин для кашля, думаю, что вам надо проконсультироваться с ЛОР-врачом.