Консультации / Гинекология

Мультифулликулярніе яичники

Здравствуйте,Татьяна Викторовна! Больше года планируем с мужем беременность(первая сорвалась на сроке 26 недель) , много лечились и обследовались. В апреле 2013 г. у меня обнаружили гипертиреоз.Прошла лечение и 16.01.14 сдавала анализы-все гормоны щитовидки в норме. Последние месячные были 14.12.13 после чего мы активно планировали беременность. Тест показал вторую полоску 07.01.14 и я сразу сдала кровь на ХГЧ.: 10.01.14 ХГЧ - 10,2 мМЕ/мл- Норма: небеременные :до 1 Беременность 3 недели-5,8-71,2 16.01.14 ХГЧ- 46 мМЕ/мл У меня болел живот и начались кровянистые выделения, врач назначила Утрожестан вагинально по 800 мг. утром и вечером. 19 января кровотечение усилилось и пошло много сгустков, после чего на тестах второй полоски больше не было. Я поехала к другому врачу, на что она сказала,что беременности не было,скорее всего и это просто гормональный сбой. А на УЗИ мне поставили диагноз-мультифулликулярные яичники. Результаты УЗИ:Матка-ретропозиция, форма обычная, размеры-50х38 мм.. Передняя стенка 18 мм, задняя-19 мм. Эхоструктура не изменена, М-эхо: 6 мм Шейка матки-обычная, размеры:32х24 мм. Структура изменена за счет кисты эндоцервикса Правый яичник визуализируется, расположение типичное, размеры:40х38х37(длина,толщина,ширина) , множественные мелкие фулликулы Левый яичник визуализируется, расположение типичное, размеры : 47х45х41 , множественные мелкие фулликулы Свободной жидкости нет УЗИ признаки- МФЛ Мне назначили пить 3 месяца капли Тазалок и на 14 день цикла сделать УЗИ, а с 1 ДЦ измерять БТ. Но цикл не начался еще, а я хотела сдать гормоны на репродуктивную панель, так как мне никто никогда не назаначал их сдавать. Подскажите,пожалуйста, когда лучше сдать все гормоны и какие еще обследования пройти, делать ли УЗИ яичников в другой клинике и можно ли сейчас планировать беременность?
ДОбрый день. У Вас более года не получается беременность, поэтому сейчас речь идет об уточнении причин вторичного бесплодия. Для мужа - спермограмма (3-5 дней воздержания), для Вас - фолликуломтерия, гормональные исследования, ГСГ, мазки. Далее - обсуждаем результаты. Уточните Ваш возраст, рост и вес.
Возраст 22 года, рост-184 см, вес-71кг. Сегодня сдала анализы на гормональную женскую панель(День цикла-6): Фолликулостимулирующий гормон - 5,8мМЕ/мл Норма - 3.5 - 12.5 Прогестерон - 0.686 нг/мл Норма - 0.2 - 1.5 Эстрадиол (E2) - 39.18 пг/мл Норма- 12.5-166.0 Тестостерон общий - 0.734 нмоль/л Норма - 0.290 - 1.67 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 10.5 мМЕ/мл Норма - 2.4 - 12.6 Пролактин - 23.1 нг/мл Норма - 4.79 - 23.3 Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) - 58.24 нмоль/л Норма - 32.4 - 128.0 Индекс свободного андрогена (тестостерон общий/SHBG) FTI% - 1.26 % Норма - 0.297 - 5.62 Есть ли проблемы в результатах и с гормонами? Какие еще сдать анализы и обследования пройти?
об обследовании - см выше. день цикла?
День цикла шестой. Какие гормоны,кроме прогестерона, сдавать во второй фазе МЦ?
ИМТ 20,9 , ТТГ? во второй фазе - никаких горм исследований не нужно. Фолликулометрия? ГСГ? Спермограмма?