Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день доктор,Мене удаляли аденоиды 2 раза один раз в 3 года а один раз в 10 лет,я парень мне 18 лет сейчас в военкомате отправили к лору я сходил к лору и он ставит аденоиды 2 ст,назначил удаление,мы отказались уже прошло полтора года и здоровье стоит на одном месте не хуже не лучше,сейчас переболел орви и привык к каплям тизин капаю их два месяца по 3 раза в день без них не могу как быть в этой ситуации сходил к лору он ставит отёк слизистой носа и аденоидит назначил удаление,сейчас нос плохо дышит когда лежу полносьтю закладывает помогите мне и иногда закладывает уши , болею редко в год раза 3-4 проблема только в том что плохо работает нос и привычка к каплям подскажите как обойтись без опперации и как можно востановить слизистую и облегчить дыханиеноса и снять отёк аденоидов?с уважением Никита!
Здравствуйте, Никита! Если доктор ставить диагноз аденоидит, то попробуйте промывание полости носа по методу Проеца ( в народе- "кукушка", делает врач) и местный гормональный препарат. Если эффекта не будет, то только оперативное лечение.