шишка у основания пальца на руке

анонимно
Моему сыну 10 лет. У основания указательного пальца левой руки появилась шишка, сначала решила, что палец выбил, но не боли, ни опухоли нет. В травмпункте сказали, что это "суставная грыжа" и через месяц пройдет. Не прошла. Пошли в поликлинику, сделали рентген - хирург сказал, что ничего страшного нет, пройдет. Уже третий месяц не проходит. Ребенок жалуется, что эта шишка ему стала мешать. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Спасибо.

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Возможно, у ребенка ганглий (гигрома), это киста с жидким содержимым. Если она мешает, то может быть удалена под местной анестезией, операция не сложная.