Консультации / Пациент и здравоохранение

Два инсульта

Добрый лень. Мой дядя 57лет, попал в больницу с инсультом. Он живет с соседями, поэтому мы узнали о его состоянии спустя 6 дней, вызвали скорую. Неделю он находится в отделении неврологии, сегодня сестра разговаривала с врачом, врач сказала, что дядя перенес два тяжелейших инсульта, при этом выясняла работает он или нет, и какой документ ему при выписке выдавать, больничный или выписку. В связи с этим вопрос, слышала, что если два инсульта то автоматом положена группа и врач должен выдать ВТЭКовскую карту с заключениями и потом с ней без присутствия больного можно уже в пол-ке дооформить группу. Дядя живет с соседями, работы постоянной нет, дохода нет, он плохо передвигается, нарушен глотательный рефлекс, руки плохо действуют, ходит в памперс, нога правая опухла, нас он узнает, но речь замедленная, жалуется на потерю зрения, взгляд не фокусируется , то есть обслуживать сам себя не может. Если его выпишут с выпиской на руках, то даже не представляю куда дальше бежать и конечно если бы у него была бы группа и пенсия, то это для нас было бы подспорьем, потому что весь уход , лекарства и содержание ляжет на нас, его родственников. Вопрос в том, как правильно дядю должны оформить при выписке, сколько он может находится в больнице по закону в таком состоянии и еще у врачей его паспорт и полис, как забрать эти документы? Заранее большое спасибо за ответ
Здравствуйте. Удерживать у себя документы (паспорт и полис ОМС) врачи не вправе, тем более, что Ваш дядя не лишен дееспособности. Отказ в выдаче документов можно обжаловать в прокуратуру. Инвалидность "автоматом" никому не положена, вопрос о признании лица инвалидом решает комиссия Бюро МСЭ в установленном порядке. Направление в бюро МСЭ так же выдается в установленном порядке лечащим врачом. Недели стационарного лечения с таким диагнозом явно недостаточно. Очевидно, и недостаточно для решения вопроса о ВТЭК и направлении на МСЭК. Поэтому, я бы рекомендовала Вам обратиться в страховую компанию, которая выдала Вашему дяде полис ОМС, и которая будет оплачивать его лечение, с вопросами: правильно и достаточно ли его лечили в стационаре, как должно осуществляться дальнейшее лечение и реабилитация на амбулаторном этапе (учитывая, что он - лежачий больной), в каком порядке оформляются документы для освидетельствования МСЭК. Так же Вы вправе обратиться за разъяснениями в бюро МСЭ и в орган социальной защиты.
Еще раз добры день. Большое спасибо за ответ. Так как пока не знаю страховую компанию дяди (57 лет, два инсульта подряд, неделю находится в неврологии), обратилась на горячую линию Минздрава. Там дали ответ, что получение группы в больнице возможно, но не во всех больницах есть такая возможность. Но дело не только в инвалидности. Дело в том, что дядя прописан и проживает в двух-й квартире своей бывшей жены, разведены 10 лет назад и ее семьи ( муж и трое несов.детей), по сути у него там угол 1,5 на 1,5 метра, отгороженный перегородкой. Естественно ни о каком уходе с ее стороны за дядей и речи быть не может, более того, я сомневаюсь в том, что у меня будет в эту квартиру беспрепятственный доступ, то есть привозить дядю получается некуда, он себя обслуживать сам сейчас не может, плохо работают руки, сам не ест, ходит в памперс, нарушено зрение, функция глотания, плохо передвигается, врач отделения говорит на восстановление функций уйдет год. На сиделку у меня денег также нет, сидеть с ним в чужой квартире у меня нет возможности я работаю, могу быть там наездами и то под вопросом, так как там большая семья с детьми и они не особо рады такому полодению вещей, а дяде сейчас нужен постоянный уход, инвалидность надо еще оформить, работы постоянной у него не было, больничный ему никто не оплатит, а врач отделения неврологии уже торопиться дядю выписать, хотя пока никаких улучшений в его состоянии нет и разве не положено держать 21 день? Я в ужасе, как быть. В связи с этим вопрос, есть ли возможность поместить дядю, как одинокого человека в спец.стационар, после 21 дня в неврологии, для реабилитации, чтобы он хотя бы смог сам себя научиться обслуживать. Он остался практически один, беспомощный, без средств к существованию, я могу помогать чем-то, но ему нужен полноценный уход. Если есть возможность оформить его в такой стационар, то с чего начать, куда обращаться? Есть ли смысл написать главному врачу больницы, чтобы оформили инвалидность прямо в отделении? Спасибо за помощь.
Здравствуйте. Вопросами социальной защиты граждан занимается орган социальной защиты, там Вам могут разъяснить основания и порядок предоставления социальной помощи, в том числе, в части возможности помещения Вашего родственника в необходимое учреждение. В медицинских организациях требующиеся Вам услуги по содержанию, уходу и реабилитации бесплатно предоставляются только в рамках территориальной программы гос.гарантий в соответствии со стандартами и порядками медицинской помощи по конкретному заболеванию. Ни один стандарт по инсульту не предусматривает длительность стационарного лечения свыше 30 дней (более подробную консультацию может дать страховщик или Территориальный фонд ОМС). Поэтому требующиеся Вам услуги в медицинских организациях могут быть оказаны только на платной основе. Если у Вас нет возможности оплачивать нахождение дяди в стационаре, то еще раз рекомендую обратиться в орган ФСС.
Добрый день. Благодарю за ответ по поводу инсульта у дяди (57лет) Сегодня говорила со страховой компанией ОМС, мне разъяснили так, что если инсульт то вполне больной может в больнице находиться 30 дней страховая компания это оплатит. Далее я говорила с врачом в больнице по поводу дяди, она его собирается выписывать спустя полторы недели после поступления. Я спросила про 30 дней и врач не моргнув глазом ответила состояние у вашего дяди стабилизировалось, он может сам дышать значит пора домой, остальное не мои проблемы решайте свои вопросы сами. Я не знаю какое лечение на самом деле проводится, но дядя не был в реанимации, его сразу поместили в палату, точно знаю, что делали томографию, таблетки, изредка капельницы. У дяди опухла нога, на мой вопрос, что у него с ногой, врач удивилась, а что ж дядя не жалуется, то есть она даже не в курсе что с ним, по всей видимости она не в курсе, что он не видит, не может глотать, и все потому что, человек с инсультом не жалуется, хотя он меня и узнает, но он не понимает, что с ним происходит. Никакого улучшения с момента поступления в больницу у дяди нет вообще. Неужели такое возможно, выписывать человека в таком состоянии спустя полторы недели? Про паспорт врач сказала, что она не знает где паспорт дяди, она занимается только лечением, наверное у медсестры на посту. Еще маленький вопрос, Вы упомянули про Собес, что там могут оказать помощь, возможно ли оказание помощи Собесом если дядя не пенсионер, инвалидность еще не известно когда оформят? Спасибо огромное, что помогаете нам.
Здравствуйте. По поводу качества (полноты и правильности) лечения, своевременности выписки из стационара Вы должны задавать вопросы страховщику. Просите ПИСЬМЕННО провести очную страховую экспертизу качества медицинской помощи, дать рекомендации по лечению, задавайте вопросы про реанимацию, про опухшую ногу и т.д. Страховщик обязан не только оплачивать медицинскую помощь, но и контролировать её качество, защищать интересы застрахованных граждан. Бездействие страховщика можно обжаловать в территориальном фонде ОМС (отдел по защите прав застрахованных), лучше обращаться тоже письменно. Что касается функций ФСС и возможности оказания помощи и содействия Вашему родственнику, то по этому вопросу я повторно рекомендую обратиться непосредственно в орган ФСС (или к юристу, специализирующемуся по данному вопросу).