Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет, кашляет 2 месяца, кашель сухой, редко отхаркивается. Кашляет короткими приступами- не сильными, без свистящего вдоха, без приступа рвоты, удушья и тд. Лёгкие чистые, анализы не здавали. Прошли рекомендованое лечение- амоксицилин+сироп от кашля, через 3 недели-азитромицин+инголяции с беродуалом+сироп.Если возможно определить диагнос, правильно ли лечение? Как лечить дальше? Таким образом болеют половина класса, лечение у всех одинаковое
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать анализ крови клинический, а так же на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии, кроме того, сделайте анализ крови методом ПЦР на микобактерии туберкулеза. Если у ребенка есть субфебрильная температура, обратитесь к пульмонологу. Если нет, возможно у ребенка аллергическая реакция на крупные частицы воздуха, пыль, шерсть, ворсинки одежды и т.д. Лечение вам назначали антибактериальное, если кашель вирусного характера, то данная терапия могла быть бесполезной, поэтому можно сделать курс виферона в свечах, после консультации педиатра и подтверждении, что причина в вирусной инфекции, кроме того, сухой кашель нужно разжижать, чтобы мокрота не застаивалась, доктор вам назначит муколитики, например, амбробене. Курс витаминов поддержит ребенка. Все строго по рекомендации врача после осмотра ребенка.