Консультации / Кардиология

Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа

Добрый день! Мне 63 года. В июне 2012 года и в феврале 2014 года я проходила обследование ЭХО-КГ . Результаты практически одинаковые. Фиброзное кольцо и створки митрального клапана уплотнены. Вместо нарушения диастолической функции ЛЖ (ФВ 66) теперь значится "диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа" (ФВ 68). А вместо признаков атеросклеротических изменений аорты написано "признаки уплотнения стенок аорты и створок аортального клапана". Полтора года назад отмечали еще уплотнение клапанов легочной артерии и трикуспидального клапана, а в последнем заключении написано, что створки этих клапанов не изменены и вегетации нет. Дополнительных хорд в полости ЛЖ при последнем обследовании также не нашли. Сейчас холестерин (общий , ЛПНП и ЛПВП) в норме, хотя полтора года назад был несколько повышен. Давление при измерении дома всегда в норме (110-120/65-70), при посещении врача повышается до 150/90. С моей стороны жалоб никаких нет. Можно ли с помощью физических упражнений восстановить диастолическую функцию ЛЖ, не прибегая к медикаментозному лечению?
Прекрасная иллюстрация к вопросу о вреде исследований, проведенных не по показаниям. Забудьте.