Консультации / Отоларингология

Мучает гул в ухе

у сына 25 лет, уже больше 10 дней гудит в левом ухе. какие- то дня сильнее, какие-то слабее. некоторые дни гул прекращается. Он находится на гастролях в Англии, посетил там лор врача. врач увидел воспаление рядом с перепонкой, назначил антибиотики. сегодня последний день приема лекарств. вчера в ухе не шумело, сегодня утром снова шумит. гул низкий, при зевании усиливается. когда гудит, то это мешает слушать окружающие звуки, но если не гудит, то слух в норме. больше никаких симптомов нет. В Россию сын вернется только через месяц, в Англии они каждый день переезжают с места на место, устают и вряд ли появится возможность еще посетить врача. Что ему можно посоветовать в данной ситуации?
Иногда ушной шум является симптомом артериальной гипер- или гипотензии, иногда проблем с позвоночником, иногда спутником сенсоневральной тугоухости. Без, хотя бы элементарных, обследований причины не установить, а, значит, не устранить и следствия.
по возвращении из Англии он, конечно сходит к врачу, но пока для облегчения ситуации что можно посоветовать? стоит ли массировать ушные раковины или какие-нибудь точки на теле? может пить какие-нибудь витамины? Сегодня у них была возможность по-дольше поспать и отдохнуть, и ухо уже так сильно не гудело. Сын говорит, что когда он затыкает здоровое ухо пальцем, то слышит приток крови к нему, а с больным ухом - нет.
Рамки данного проекта не позволяют рекомендовать конкретные препараты. И это правильно, ведь любое лекарство - это прежде всего яд и должен быть применен строго по показаниям.