Консультации / Урология

Астенозооспермия пограничная

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, возможно ли зачатие по результатам следующей спермограммы мужа? Мне 26 лет, мужу 29 лет. Планируем беременность 6 месяцев. Спермограмма: Воздержание 3 суток. Параметры: Время разжижения 35 мин; Объяем эякулята 3,6 мл; Вязкость 0,5; рН 7-8; Кол-во сперматозоидов в 1 мл 102 млн/мл; Подвижность: - быстро прогрессивных (активноподвижн.) 23%; - медленно прогрессивных 29%; - без прогрессивн. движен. (местно качающ.) 2; - неподвижные 46%; Агглютинация нет; Лейкоциты 2-4 в п/з. Спермоцитограмма: Параметры: Спермотозоиды с нормальной морфологией 79%; Сперматиды 1%; Спермотозоиды с патолог. морфологией 21% 1. Головки - 2. Шейки - 3. Хвоста - 4. Смешанного типа - Заключение: астенозооспермия пограничн. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Начинаем уже немного переживать.
Эякулят близок к норме, нужно провериться вам (жене), и попробуйте зачать ребенка. Не помешает мужу немного стимулирующей сперматозоиды (выработку и движение )лечение.