Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлибит

Здравствуйте! Можно ли при острой форме тромбофлибита делать операцию? Или можно избежать операцию? Женщина 61 год. Капельница через день- ред и раствор Сальникова. От ред кололо сердце , а от Сальникова бросило в жар и сильно покраснело лицо . Приняла 2 Сальникова и 1 ред. Делали уколы Гепарина в живот 4 раза в день. 5 дней. Температура.37,2 и 37,5
Здравствуйте, при остром тромбофлебите высокая температура бывает редко. Хирургическое лечение (тромбэктомия) проводится, обычно, только в первые трое суток, хотя, возможно и более позднее проведение операции. После первых 3-4 суток - консервативное лечение: противовоспалительная терапия, компрессионная терапия, антикоагулянты. Тромб постепенно рассасывается. Антикоагулянты и компрессионный трикотаж не позволяют ему продолжать расти, а растворение тромба идет спонтанно, естественным образом. После перенесенного тромбоза вен, клапаны в этих венах часто становятся несостоятельными. Если тромбоз был в поверхностных варикозных венах - вены удаляются после полного купирования тромбофлебита. Если этого не сделать - повторение тромбофлебита в 100% случаев. С уважением, Крылов С.А.