Узи сердца

анонимно
Здравствуйте Антон Владимирович ! Я мужчина 49 лет , врачи поставили диагноз стенокардия , принимаю Беталок Зок по 50 мг и Берлиприл по 10 мг.утром и вечером . На днях сделал узи сердца и решил узнать у Вас , есть ли причины для беспокойства.. Аорта : сиснус Вальсальвы 3,6 см. Восх 3,3 см. Дуга 3,2см Стенки АО не изменены. Аортальный клапан : створки не изменены. Амплитуда раскрытия створок АоК 2,3см. Регургитация (-). Пиковый градиент давления мм. рт. ст. Левое предсердие 3,5 см. Левый желудочек : КДР - 4,9 см КДО - 112 мл. КСР - 3,3см. КСО - 45 мл. ФВ - 59 % УОС - 66 мл. ФС - 31 % МОС - мл Т МЖП - 1,0 см. Т ЗСЛЖ - 1,1 см. Нарушение локальной и сократительной функции ЛЖ не выявлено. Митральный клапан: Створки не изменены , движение. Амплитуда раскрытия полная см. Регургитация (+) по Д пик Е меньше А. Правое предсердие: 4,2 см. Правый желудочек : 2,3 см. Лёгочная артерия : 2,0 см. Клапан лёгочной артерии не изменён. Трикуспидальный клапан не изменен см. Регургитация (+). МПЖ без особенностей. МПП без особенностей. Дополнительные особенности : ложная хорта в левом желудочке. Заключение : эхографически Диастолическая дисфункция левого желудочка . Гемодинамически незначимая регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах. Фракция выброса левого желудочка 59 % . Заранее Вам благодарен .....

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Причины для беспокойства немалые. Человек, носящий гордое звание больного стенокардией, помимо беталока и берлиприла обязан принимать аспирин и статины. А на эхо ничего особенного.

анонимно
Антон Владимирович , а какие препараты Вы бы посоветовали ?

Родионов Антон Владимирович
Через интернет назначать лечение нельзя. Прежде всего, меня интересует, на основании чего поставлен диагноз стенокардии (нагрузочная проба?) Конкретные препараты и дозы, как правило, можно рекомендовать только очно.