Консультации / Неврология

Гипофиз и очаговые изменения

Здравстуйте доктор!Мне 28 лет.Периодически мучают головные боли,боль тупая,давящая.Не регулярный цикл менструации.Невролог подозревает аденому гипофиза.Пролоктин в норме.Т4 свободный и ТТГ чувствительный (тиреотропный),ФСГ,17-оксипрогестерон тоже норма.Тестостерон,ДГЭА-С,ЛГ,антимюллеров гормон завышены.Сделала МРТ головного мозга,результаты следующие: дифференциация на белое и серое вещество отчетливая.Единичные очаги от 3 до 5 мм в белом веществе лобных долей субкортикально .Желудочковая система не расширена.Ширина тел правого бокового желудочка 10 мм,левого 10 мм,третий желудочек 4мм,четвертый желудочек не изменен.Турецкое седло обычной формы,гипофиз расположен интраселлярно ,размеры его 6*11*13 мм, МР сигнал не изменен. Хиазмально- селлярная область,стволовые структуры,мозжечок без признаков патологического процесса.Ретробульбарные пространства и мосто-мозжечковые углы свободны.Субарахноидальные пространства конвекситальные и цистерны основания не изменены. Кранио-вертебральное соотношение в пределах нормы.Заключение-Единичные очаги в веществе головного мозга.1) Какого характера очаги?2)размеры гипофиза в пределах нормы?Можно ли поставить аденому только по нарушению цикла и признакам поликистоза яичника?Нужно дополнительно делать мрт гипофиза или другие обследования?На зрение и память не жалуюсь.Боль головная сопровождается болью в шее(имеется хондроз)
Добрый день! На аденому не похоже. Проблемы гинекологического плана. С уважением, доктор Григорьев.
спасибо доктор!Нужно ли дополнительно сделать мрт гипофиза?По заключению мрт размеры соответствуют его норме?
Добрый день! Не нужно. С уважением, доктор Григорьев.